Бисквитный рулет с малиной-Зебра

Бисквитный рулет с малиной-Зебра

Ингредиенты

Для бисквитного теста:
Яйца куриные - 5 шт.
Сахар - 120-150 г
Разрыхлитель - 1/2 чайной ложки
Мука - 160 г
Какао - 2 столовые ложки
Для крема:
Сливки - 250 мл (для взбивания не менее 30 %)
Сахарная пудра - по вкусу
Загуститель для сливок - 1 пакетик
Творожная масса - 250 г
Малина - 1 стакан (свежая)
  • 55 минут
  • Порций 10
  • Просто

Вот такой веселый, полосатый рулетик со свежей малинкой и творожно-сливочной начинкой.

Тесто бисквитное, а в приготовлении бисквита главное — нежность и аккуратность во взбивании и перемешивании. Все остальное просто. В данном рецепте в бисквите я увеличила количество яиц, чтоб теста хватило на весь противень, и соответственно увеличила количество муки. Сахара же оставила как всегда, так как начинка и так сладкая, вы можете добавить чуть побольше.

Надеюсь, фотографии будут помогать вам в процессе его приготовления :-). Но если что-то непонятно, спрашивайте, всегда рада помочь ;-).

Пошаговый рецепт

Шаг 1
  • Фото рецепта - Бисквитный рулет с малиной-Зебра - шаг 1

Ингредиенты.

Шаг 2
  • Фото рецепта - Бисквитный рулет с малиной-Зебра - шаг 2

Приготовить бисквитное тесто. Для этого необходимо отделить белки от желтков. В разных посудах взбить с сахаром желтки и белки. При взбивании белков важно помнить: белки бояться воды, желтка и жира. А вообще, чтоб не было проколов (и это пригодиться в будущем) посмотрите правила взбивания белков. Удача вам будет обеспечена :-)! Итог: желтки должны после взбивания побелеть, а белки - увеличиться раз в 7-10 (так что посуду заранее выбирайте большую).

Белки переложить в глубокую чашу (если в этой вам тесновато), добавить желтки и нежненько перемешать (ни в коем случае не взбивать, белки осядут, и тесто не поднимется). Добавить разрыхлитель и просеянную муку. Не спеша аккуратно перемешать, зачерпывая ложкой тесто с мукой снизу вверх. Тесто готово! Весь процесс приготовления с пошаговыми фотографиями вы можете посмотреть, пройдя по ссылке - бисквитное тесто. Тесто разделить пополам. В одну половину теста добавить какао, перемешать.

Шаг 3
  • Фото рецепта - Бисквитный рулет с малиной-Зебра - шаг 3

Противень выстелить пергаментной бумагой. Коричневое тесто переложить в пакет, срезать уголок и выдавить на противень по диагонали полоски. То же самое проделать с белым тестом.

Шаг 4
  • Фото рецепта - Бисквитный рулет с малиной-Зебра - шаг 4

Полоски сверху слегка разровнять. Вот что получается.

Шаг 5
  • Фото рецепта - Бисквитный рулет с малиной-Зебра - шаг 5

Выпекать бисквит в уже разогретой! до 180 С градусов духовке 6-8 минут (не больше). Корж должен едва подрумяниться. При касании чуть липнуть, но пружинить. Вынуть противень. Накрыть сверху чистым полотенцем.

Шаг 6
  • Фото рецепта - Бисквитный рулет с малиной-Зебра - шаг 6

Перевернуть. Осторожно снять бумагу для выпечки (если плохо отходит – смазать бумагу влажной кисточкой).

Шаг 7
  • Фото рецепта - Бисквитный рулет с малиной-Зебра - шаг 7

Накрыть бисквит для рулета вторым полотенцем (если полотенце длинное, можно 2-й частью этого же полотенца).

Шаг 8
  • Фото рецепта - Бисквитный рулет с малиной-Зебра - шаг 8

Свернуть рулетом вместе с проложенным полотенцем. Дать полностью остыть.

Шаг 9
  • Фото рецепта - Бисквитный рулет с малиной-Зебра - шаг 9

Приготовить крем.
Творожную массу взбить вилкой, чтоб не было комков. Сливки (на них должно быть написано, что они для взбивания) взбить миксером до "пиков", добавив при этом сахарную пудру и загуститель для сливок (количество - по инструкции). Перемешать взбитые сливки и творожную массу. Развернуть рулет (убрав полотенце), выложить начинку (оставив немного для украшения), размазать по всему коржу.

Шаг 10
  • Фото рецепта - Бисквитный рулет с малиной-Зебра - шаг 10

Выложить малину (малинку я не мыла, своя, с огорода :-)).

Шаг 11
  • Фото рецепта - Бисквитный рулет с малиной-Зебра - шаг 11

Завернуть бисквитный корж в рулет.

Шаг 12
  • Фото рецепта - Бисквитный рулет с малиной-Зебра - шаг 12

Поставить бисквитный рулет с малиной в холодильник для пропитки.

Шаг 13
  • Фото рецепта - Бисквитный рулет с малиной-Зебра - шаг 13

Украсить макушку рулета оставшимся кремом и ягодами. Приятного чаепития!

Автор рецепта: опубликовано: 01.03.2017

3 Комментария

Рецепт простой из доступных продуктов,но немного смущает разрыхлитель-в бисквит его не добавляют,насколько я знаю.Не будет ли привкуса соды у теста?В принципе,зачем спрашивать,лучше опробую рецепт сама.Выглядит очень аппетитно.

Да уж действительно все легко и просто. Спасибо. Сегодня обязательно порадую своих таким же рулетом с малиной.. Они обожают выпечку. Я надеюсь моя семья будет довольна. Мне вообще понравились ваши рецепты. Буду заглядывать к вам теперь по чаще.

интереснейший рецепт! посоветовал девушке,а когда она приготовила это было просто обеденные. Когда спросил на сколько тяжело было приготовить рулет, она сказала что легко и просто. спасибо за хорошее блюдо!

Добавить Ваш Комментарий