Готовится торт легко и просто, из доступных всем ингредиентов. Это сочетание воздушных коржей с легким сметанным кремом. Вкус получается очень нежным и неповторимым. Я буду готовить сметанник по классическому рецепту. Разнообразить его можно любыми орехами, черносливом, фруктами или шоколадом. Такой торт не заставит Вас краснеть за праздничным столом, а наоборот доставит массу удовольствия.
Пошаговый рецепт
Шаг 1Взбейте яйца с сахаром и ванилью до пышной пены.
Добавьте в яичную массу сметану и перемешайте до однородности. Затем добавьте муку и разрыхлитель. Все перемешайте.
Для яркости можно добавить пищевой краситель. Вылейте тесто в разъёмную форму, предварительно застеленную пергаментом и смазанную сливочным маслом.
Выпекайте при температуре 180 градусов на протяжении 35 минут. Готовность проверьте зубочисткой. Дайте остыть. Готовый корж разделите на 2 или 3 части.
Для крема взбейте сметану с сахаром до устойчивых пиков. Сахар должен полностью раствориться. Лучше использовать сметану жирностью больше 25%, она хорошо взбивается. По желанию можно взять и обезжиренную, тогда нужно будет использовать так называемый загуститель для сметанных кремов (он сейчас продается в любом супермаркете).
Возьмите блюдо для торта, капните на низ одну ложку крема (это что бы приклеить нижний корж) и выложите первый корж, сверху по желанию разбросайте орехи и обильно смажьте корж кремом. Наверх положите следующий корж.
По желанию замажьте края и бока торта кремом и посыпьте орехами или крошкой. Я украшаю торт расплавленным на водяной бане шоколадом и выдавливаю цветы из масляного крема. Поставьте торт в холодильник на несколько часов, пусть пропитается. Приятного чаепития.