Торт три шоколада

Торт три шоколада

Ингредиенты

Мука - 100 г
Яйца - 2 шт
Сахар - 100 г
Сливочное масло - 100 г
Какао - 2 ст л
Сода - 1/2 ч л
Разрыхлитель - 1/2 пакетика
Для мусса на горьком шоколаде:
Желатин - 8 г
Вода - 50 мл для желатина
Желток куриный - 1 шт.
Сахар - 50 г
Молоко - 80 мл
Шоколад горький - 100 г
Сливки (33-35%) - 200 г
Для мусса на молочном шоколаде:
Желатин - 8 г
Вода - 50 мл
Желток куриный - 1 шт.
Сахар - 50 г
Молоко - 80 мл
Шоколад молочный - 100 г
Сливки (33-35%) - 200 мл
Для мусса на белом шоколаде:
Желатин - 8 г
Вода - 50 мл
Желток куриный - 1 шт.
Сахар - 50 г
Молоко - 80 мл
Шоколад белый - 100 г
Сливки (33-35%) - 200 мл
  • 1 ч. 20 мин.
  • Порций 8
  • Просто

Торт 3 шоколада выглядит очень торжественно, он станет украшением любого праздничного стола.

Готовится торт из 3-х различных муссов с белым, горьким, молочным шоколадом. Ингредиентов много, но пусть вас это не пугает! Так как торт готовится их простого бисквита и мусса. Все муссы готовятся по одно1 технологии, так что все предельно просто. Результат вас восхитит!

Пошаговый рецепт

Приготовим бисквитный корж. Для этого растопите масло, яйца, взбейте с сахаром.

Соедините яичную смесь с растопленным маслом, прибавьте муку с разрыхлителем, всыпьте 2 ложки какао и соду, перемешайте.

Выпечь бисквит. Время выпечки - 20 минут. Для сбора торта я использую кольцо. Желательно выстелить бортики ацетатной пленкой (можно заменить обычным канцелярским файлом). Итак, выложить в кольцо бисквит и приготовить мусс.

Теперь готовим разноцветные муссы. Я их готовлю поочередно.
Для этого порцию желатина замочить в воде. Оставить набухать 10 минут (если быстродействующий). Если желатин используете обычный, заранее (минут за 40) заливаем его холодной водой, оставляем набухнуть. Непосредственно перед введением в мусс распускаем на водяной бане.

Растираем желток с сахаром. Вливаем в яичную массу горячее молоко при непрерывном помешивании. Нагреваем полученную массу до 85 градусов. Снимаем с огня и процеживаем через сито. Добавляем горький шоколад (т.к. это наш первый муссовый слой) и перемешиваем до его растворения.

Взбиваем 200 мл жирных сливок до мягких пиков при помощи миксера. Теперь вводим в сливки шоколадно-желтковую массу.

Выливаем шоколадный мусс на корж и ставим в морозилку на 30-40 минут.

Пока застывает следующий мусс готовим на молочном шоколаде по той же технологии. Достаем торт и выливаем на темный мусс более светлый.

Повторяем процесс с белым муссом и выливаем на тортик. Снова замораживаем.

  • Фото рецепта - Торт три шоколада - шаг 7

Украшаем торт по своему усмотрению.

  • Фото рецепта - Торт три шоколада - шаг 8

У меня это шоколадный ганаш, печенье орео, кусочки сникерса, ягоды...

  • Фото рецепта - Торт три шоколада - шаг 9

Из такого мусса можно приготовить аналогично десерт, наполняя красивые стаканы поочередно муссом. Единственное я его сделала без бисквита. Очень вкусно и красиво! Приятного аппетита!

    Хотите получать бесплатные рецепты, на ваш почтовый ящик?
    Подпишитесь здесь:



    Добавить Ваш Комментарий

    Новые рецепты:

    Шашлык из маринованного лосося
    Польская пицца на багете с сыром и помидорами
    Брускетта с персиками
    Замороженные лесные грибы на зиму
    Оладьи из цукини с киноа
    Скумбрия, маринованная с яблочным уксусом в домашних условиях
    Швейцарский сливовый пирог
    Запеченный сибас с маринованным луком и кинзой
    Овощное рагу с рисом
    Французский яблочный пирог
    Жареная красная рыба
    Желейный десерт из манго