Этот мусс из малины легкий как воздух, слегка сладкий и очень ягодный. Если свежую малину трудно найти, можно использовать замороженную или другую ягоду на свой вкус.
Пошаговый рецепт
Шаг 1Забросьте малину, кленовый сироп, лимонный сок, лимонную цедру и соль в кастрюлю, поставьте на средне-слабый огонь. Готовьте, часто помешивая, пока ягоды не начнут лопаться и выделять сок; около 10 минут.
Поместите мелкое сито над средней миской. Пропустите ягодную смесь через сито. Помешивайте и надавливайте, чтобы выпустить как можно больше сока. Выбросьте семена.
Поместите желатин и холодную воду в небольшую миску и дайте желатину набухнуть в течение 5 минут. Переложите набухший желатин в кастрюлю, нагревайте на слабом огне, часто помешивая, пока желатин не растворится, 1–2 минуты. Вылейте процеженный ягодный сок обратно в кастрюлю и готовьте еще 2–3 минуты или пока не начнет кипеть. Снимите с огня и добавьте йогурт, мешайте пока масса не станет полностью однородной. Дайте смеси остыть до комнатной температуры.
Взбейте сливки и ваниль вместе в большой миске, до тех пор пока сливки не станут жесткими пиками. Вмешайте 1/4 взбитых сливок в охлажденную ягодную смесь, затем добавьте уже всю ягодную смесь в оставшиеся взбитые сливки. Перемешивайте до однородной получения массы.
Разлейте мусс по сервировочным чашам. Накройте полиэтиленовой пленкой; поставьте в холодильник для охлаждения на 4 часа или на ночь.