Эта универсальная заготовка подойдет для пропитки тортов, для поливки творога, сырников, оладушек, для десертов. А если разбавить водой — получится чудесный компот.
Итак, достаем необходимые ингредиенты и приступаем к приготовлению!
Пошаговый рецепт
Шаг 1Клубнику нужно перебрать, убрать листики, плодоножки и плохие ягоды. Клубнику желательно взять помельче, в банку небольших ягод войдет больше.
Ягоды промываем под проточной водой, откидываем на дуршлаг. Вода должна стечь.
В заранее простерилизованные банки укладываем ягоды. Банки можно взять объемом 500 или 700 мл. Простерилизовать банки можно в духовке или на пару. Я предпочитаю второй способ. Крышки кипятим в воде.
Сварим сироп. В алюминиевую кастрюлю отправляем сахар, добавляем воду и перемешиваем. Доводим до кипения, убавляем огонь и кипятим еще несколько минут. В конце добавляем лимонную кислоту.
Горячим сиропом заполняем банки, он должен быть почти до края. Если не хватит сиропа, можно долить горячей водой.
Наполненные банки опускаем в кастрюлю с водой, для устойчивости под тару можно положить небольшое полотенце. Банки должны быть прикрыты простерилизованными крышками. Стерилизуем 10-15 минут. Чем больше объем тары, тем дольше выдерживаем.
Банки достаем и закрываем. Если планируете хранить в холодильнике, то можно использовать завинчивающиеся крышки. Для более длительного хранения стоит взять крышки под "ключ". Готовые банки с консервацией переворачиваем вверх дном, накрываем полотенцем и оставляем так на сутки. Затем убираем в прохладное место. Наше ароматная заготовка готова! Она подойдет для пропитки тортов, для поливки творога, сырников, оладушек, для десертов. А если разбавить водой - получится чудесный компот. Приятного аппетита!