Уже совсем скоро начнется сезон кабачков, и я хочу предложить новый рецепт. Кабачки, как впрочем и другие овощи, очень полезны для здоровья. Они содержат витамины, микроэлементы и антиоксиданты. Не пренебрегайте кабачками, тем более, что существует очень много простых рецептов приготовления. Выбирайте средние кабачки, без крупных семечек. У них более сочная и нежная текстура.
Пошаговый рецепт
Шаг 1Кабачки сполоснуть прохладной водой и очистить от кожуры, если они не молодые.
Нарезать кабачки на палочки толщиной, примерно, 2 см.
Сыр натереть на мелкой терке и смешать с перцем и прованскими травами. Можете выбрать и другие приправы, которые любите. Кабачки хорошо сочетаются с петрушкой и укропом, с орегано и майораном. Соль добавляйте по вкусу, если сыр соленый, то можно обойтись и без нее.
Противень выстелить пергаментной бумагой и смазать растительным маслом. Палочки кабачков выложить на противень. Выпекать кабачки в разогретой до 200 градусов духовке 10-15 минут.
Затем достать кабачки и посыпать тертым сыром. Вновь поставить в духовку до зарумянивания сыра.
Ближе к концу можно включить ненадолго гриль, или поставить палочки повыше, чтобы получилась нежная сырная корочка. Можно подавать как гарнир, или как отдельное блюдо, например горячую закуску. Приятного аппетита!