Этот рецепт в постсоветском пространстве встречается в различных вариациях, и все они почему-то называются «по-французски». Это стало уже традицией, хотя к французской кухне запечная картошка с сыром не имеет никакого отношения. Но вся эта предыстория не умаляет достоинств данного блюда: готовится быстро, относительно легко, любимо всеми , даже самыми маленькими привередами.
Категорически не рекомендуется подвергать термической обработке промышленные соусы, поэтому майонез мы будем подавать только в холодном виде к готовому блюду. Курица с картофелем и без дополнительных добавок получится очень сочной, если не пожалеть сыра.
Пошаговый рецепт
Шаг 1Картофель нужно вымыть, почистить, удалить все лишнее, почистить. Затем порезать на тонкие кружки поперек клубня.
Смазать форму растительным маслом, выложить картофель по возможности в один слой. Посыпать приправами (кроме карри), солью и перцем.
Филе курицы отделяем от костей (из остатков можно сварить бульон), нарезаем на мелкие кусочки.
Курицу посыпает приправами (уже с карри), сбрызгиваем соевым соусом.
Выкладываем курицу на картошку. Все отправляем в разогретую до 170 градусов духовку на 40 минут.
За 10 минут до окончания приготовления посыпаем тертым сыром и зеленью, отправляем обратно.
Готовое блюдо можно подавать с холодными соусами типа майонеза.