Для приготовления постных щей используются классические для данного блюда ингредиенты: капуста, картофель, овощи, специи. Мы разнообразили этот продуктовый набор пшеном. Можно для усиления вкуса использовать овощной кубик для бульона. Итак, приступаем.
Пошаговый рецепт
В кастрюлю наливаем воду, вставим ее кипятиться. Приправляем по вкусу солью. Дополнительно можно использовать овощные кубики. С белокочанной капусты удаляем верхние листочки. Шинкуем капусту тонко. Капустную нарезку отправляем в кастрюлю.
Картофельные очищенные клубни нарезаем крупно кусочками. Выкладываем картофель вслед за капустой в кастрюлю.
Пока варится капуста и картофель, займемся пшеном. Промываем его тщательно, заранее перебрав крупу и удалив черные зернышки (если таковые имеются). Пшено забрасываем в кастрюлю минут через 10 после закипания капусты с картофелем.
Подготовим для обжарки овощи. Лук измельчаем ломтиками-кусочками, морковку натираем. Масло в сковороде прогреваем, а потом отправляем в него измельченные овощи.
К овощам добавляем томатный соус. Ингредиенты томим до мягкости.
Томленные на сковороде овощи переправляем в кастрюлю. Варим еще минут 5 совместно.
Вкус постных щей можно разнообразить молотыми специями, лавровым листом, нарезкой из зелени.
Постные щи с пшеном готовы. Всем приятного аппетита!