Пельмени давно стали русским блюдом, без которого плохо представляется жизнь любителей вкусно и сытно покушать. Но имеется им и неплохая альтернатива от восточноазиатской кухни, так называемые манты. Они очень похожи по своему составу и способу приготовления на пельмени, но только гораздо большего размера. Можно проявить фантазию и постряпать манты в виде розочек. Блюдо получится не только вкусным, но и визуально красивым.
Пошаговый рецепт
Шаг 1Сначала займемся начинкой. Если имеется готовый мясной фарш, то будет проще. Если нет, придется сначала перекрутить мясо на мясорубке. Лук и чеснок я рублю мелкими кубиками, так сочнее (но можно перекрутить с мясом на мясорубке). Зелень мелко шинкую. Фарш солим и перчим по вкусу. Все смешиваем.
Замесим крутое тесто, такое как на пельмени. Просеяв муку через сито, перемешаем ее с солью и добавим яйца.
Вольем стакан молока (но можно использовать и воду), затем начнем месить до полной крутизны теста.
Отставим его пока отдохнуть на 10 минут.
Раскатаем тесто в тонкий пласт.
Желательно потоньше.
Нарежем прямоугольные широкие полосы.
По краю каждой полоски разложим фарш по всей ее длине.
Теперь накрываем незаполненной частью теста (той же полоской) фарш и делаем ролл, закручивая тесто с начинкой "улиткой".
У вас должен получиться вид цветка розы.
На сковороде обжарьте мелконарезанную морковь (можно пополам с репчатым луком и болгарским перцем). Я приготовила зажарку заранее.
Разогреваем сковороду с растительным маслом для мантов.
Выкладываем в сковороду зажарку. Сверху на овощи уложите манты на некотором отдалении друг от друга.
Все залить кипяченой водой, закрыть крышкой и поставить тушиться на небольшой огонь. Варим в течение сорока минут или до готовности. Кстати, если имеется скороварка, то лучше использовать ее.
Подаем горячие манты-розочки на стол.