Корзинка с кабачками, мешки с картошкой, сетки лука, ящики с морковкой: холодильник превратился в овощную лавку; помидоры с перцем расположились на этажерке для конфет, а на столешнице еле вместились тыквы, капуста и турнепс. Пришла осень, а с ней время собирать урожай и время собранный урожай солить, варить, сушить, консервировать. Что же делать в перерыве между заготовками на зиму? Сварить овощной «Большой суп».
Пошаговый рецепт
Шаг 1Овощи вымыть, цветную капусту при необходимости разморозить.
Порезать все ингредиенты кубиками.
В первую очередь в кастрюлю с водой отправляется картошка, по истечении 10 минут после закипания можно опускать чечевицу.
Пока варятся овощи разогреть на сковородке кунжутное масло и обжарить лук с морковью и кабачком.
Спустя 5 минут зажаривания добавить консервированные томаты, очистив от шкуры. Залить рассолом и тушить в течение 15 минут. Консервированные томаты дают супу более насыщенный вкус, но при желании их можно заменить тушеными помидорами.
Всю зажарку отправляем в кастрюлю. После кабачок и цветную капусту.
Варить суп 30 минут на медленном огне. Традиционно суп минестроне готовят следующим образом: после того как все овощи сварились ½ супа пюрируют, после добавляют оставшиеся овощи. Так как в нашем рецепте есть желтая быстроразваривающаяся чечевица, то после варки суп уже имеет консистенцию пюре.
В конце варки добавить приправы и специи. Соль, смесь специй: базилик, орегано, чабер, мята, розмарин.
Разбавим классический рецепт Минестроне - добавим бекон.
Бекон обжарить на сухой сковороде по 3 минуты с каждой стороны. Петрушку мелко порубить.
Суп разлить по тарелкам и добавить бекон и петрушку. Перед подачей можно сбрызнуть лимонным соком, чтобы оттенить сладковатый терпкий вкус супа.
Бекон в вегетарианском варианте рецепта можно заменить обжаренным кунжутом.
Кушать подано!