Все на свете любят домашние пироги, это несомненно! Кому может не понравиться золотистая ароматная корочка, скрывающая под собой любимую начинку? Я хочу предложить Вам приготовить пирог из дрожжевого теста с начинкой из картофеля и грибов со сметаной. Навеян рецепт традициями русской кухни, а окончательный вариант — это моя импровизация. В идеале, конечно, готовить его нужно с лесными грибами, но и шампиньоны вполне подойдут.
Пошаговый рецепт
Шаг 1Замешаем опару из теплой воды, сахара, дрожжей и 5 ст.л. муки. Накроем полотенцем и оставим для подъема на 30 минут. Затем добавляем в опару соль, 3 ст.л. раст. масла и, постепенно подсыпая муку, замешиваем мягкое, не липнущее к рукам тесто. Накрываем и ставим в теплое место подходить на 1 час.
Пока тесто подходит, приготовим начинку. Картофель очистить и отварить в подсоленной воде до готовности. Затем размять в пюре, подсолить. На раст. масле обжарить порезанный кубиками лук, всыпать шампиньоны и тушить до выпаривания лишней жидкости.
Добавить к грибам соль по вкусу и 1 ст.л. муки, перемешать, затем добавить сметану, при помешивании довести до кипения.
К готовой грибной заправке подмешать картофельное пюре и яичный белок. Начинка готова.
Подошедшее тесто обмять, разделить на три части - большую, среднюю и маленькую. Большую раскатать и выложить в смазанную маслом форму, чтобы получилось дно и бортики. Выложить на тесто начинку.
Среднюю часть раскатать, накрыть пирог сверху и защипать края. Приступаем к украшению. Маленькую часть теста раскатать в овал и разрезать так, как показано на фото, это будут две шляпки, две ножки и травка.
Выложить композицию на пирог и смазать яичным желтком грибочки и края пирога, чтобы украшения красиво выделялись на фоне более бледного теста. Выпекать пирог при t 180°С в течение 30 минут до золотистого цвета. Перед подачей слегка остудить. Приятного аппетита!