Так уж вышло, что у меня в закромах обнаружились черствые пряники, причем изрядно черствые. Выбрасывать их было жаль, и я решила импровизировать… Получился у меня весьма недурственный пирог к чаю, съелся быстро и с удовольствием!)
Пошаговый рецепт
Шаг 1Пряники поломать на кусочки или, в моем случае, побить скалкой в пакете. Высыпать в большую миску и залить кефиром. Вбить яйца, все перемешать и оставить на 10 минут для размягчения пряников.
Через 10 минут пробить эту смесь блендером до однородности. Добавить порезанное на кусочки масло, пробить еще раз. Затем добавить соль, разрыхлитель и 2 ст.л. манной крупы, перемешать. Тесто готово. Можно сразу сделать глазурь - для этого смешиваем сметану и сгущенное молоко.
Форму для выпечки ( у меня неразъемная) смазать маслом и посыпать 1 ст.л. манки. Выложить тесто и разровнять.
Выпекать пирог при t°180 C в течение 35 минут. Готовность проверить зубочисткой. Я не стала ждать, пока пирог станет коричневым сверху, чтобы не пересушить серединку. Как только зубочистка вышла сухой, выключаем плиту, заливаем горячий пирог глазурью и возвращаем в остывающую духовку.
Вот такой замечательный пирожок получился!) Немного подождать, чтобы остыл, нарезать на кусочки и можно кушать. Приятного аппетита!