Песочное тесто на желтках

Песочное тесто на желтках

Ингредиенты

Желтки - 5 шт
Сахарная пудра - 150 гр
Мука пшеничная - 400 гр
Сливочное масло - 300 гр
Соль - 2 гр
Ванилин - 1 гр
  • 1 ч. 15 мин.
  • Порций 2
  • Просто

Это тесто можно использовать для приготовления печенья с начинками, посыпкой или добавить пару ложек какао и получить шоколадное печенье. Также оно отлично подходит для тарталеток и открытых пирогов

Песочное тесто на желтках без добавления белков, имеет совершенно особенную структуру. Не стоит заменять желтки на целые яйца, лучше использовать белки для другого рецепта, например Торты — Безе

Пошаговый рецепт

Шаг 1
  • Фото рецепта - Песочное тесто на желтках - шаг 1

Все продукты должны быть одной температуры (желательно комнатной, не из холодильника), тогда яйца и масло хорошо взобьются и тесто получится действительно нужной консистенции.

Шаг 2

Сахарную пудру и масло взбиваем миксером, добавляем желтки по одному и ванилин. Снова хорошо все взбиваем.

Шаг 3

Аккуратно, но быстро вмешиваем муку с солью. Чем меньше будет длиться контакт с руками тем лучше. Сливочное масло не должно таять от тепла пальцев, иначе придется больше добавлять муки, а это уже не хорошо для теста.

Шаг 4

Делим тесто на две-три части, смотрите по тому, что вы будете выпекать. Заворачиваем в пищевую пленку и кладём в холодильник на 20-30 минут (если хотите ускорить процесс подмораживания, можно убрать на 10 минут в морозильную камеру).

*Также тесто можно использовать позднее и даже в последующие дни, так как хранить его можно в холодильнике до 3-4 дней. Это очень удобно!

Шаг 5
  • Фото рецепта - Песочное тесто на желтках - шаг 5

Через 20-30 минуток можно раскатывать, добавив необходимые составляющие (сухофрукты, кусочки шоколада и т.д.) или сразу вырезать фигурки и выпекать.

Предновогодний вариант, вот такие ёлочки, которые можно покрыть зелёной глазурью и украсить новогодней посыпкой. Хорошей работы с тестом!

Автор рецепта: опубликовано: 17.11.2022

    Бесплатная подписка на популярные рецепты


    Добавить Ваш Комментарий