Наша семья популяризирует культ борща. Рецептов знаем множество, все они безумно вкусные. Сегодня делимся с вами прекрасным, я бы даже сказала идеальным,рецептом борща с белой фасолью и мясом. Получается он очень густым и сытным. На вкус немного сладковатый, с выраженным ароматом болгарского перца. Такой борщ часто появляется на нашем столе, попробуйте, уверенна вам понравится.
Пошаговый рецепт
Шаг 1Начинаем приготовление борща с подготовки фасоли. Для борщей я всегда использую белую фасоль. Она славится сладковатым нежным вкусом. А также, совсем не портит цвет бульона как, например красная фасоль - борщ от нее приобретает грязный оттенок. И так, с видом фасоли разобрались, теперь поговорим о ее предварительной подготовке.
Для избежания неприятных последствий со стороны ЖКТ и уменьшения времени приготовления, рекомендую замачивать фасоль, на ночь периодически меняя воду. Обратите внимание, что более чем на 10 часов ее замачивать нельзя. Если на кухне слишком жарко, то поставьте емкость с фасолью в холодильник, чтобы она не испортилась. Можно воспользоваться и другим способом: залейте фасоль холодной водой доведите до кипения, слейте воду. Залейте снова холодной водой, повторите так 3-4 раза. Так фасоль сварится намного быстрее.
Итак, заливаем фасоль водой, мясо отделяем от кости и нарезаем на куски. Косточку и мясо бросаем к фасоли и ставим на огонь. Когда закипит, уменьшаем огонь, чтобы вода еле кипела.
Тем временем моем и чистим овощи. Свеклу и корнеплод моркови нарезаем тоненькой соломкой, лук кубиками. Буквально по щепотке свеклы и лука бросаем в бульон, ту да же добавляем, целую картофелину. Так борщ будет более наваристый. Варим до полу готовности фасоли.
Пока бульон варится, сделаем поджарку. Разогреем подсолнечное масло в сковороде. Забрасываем в сковороду свеклу морковь и лук. Поджариваем на среднем огне, в конце добавляем нарезанный соломкой болгарский перец и томатную пасту. Тушим еще пару минут.
Когда фасоль дошла до полуготовности, закладываем в бульон нарезанную кубиками картошку. После закипания картофеля солим и перчим по вкусу.
Нарезаем мелко капусту.
Когда картофель сварился, добавляем в бульон поджарку и капусту. Борщ должен быть густой, так чтобы в нем ложка не падала. После закипания варить 3-4 минуты.
Подавать борщ с зеленью и сметаной. Приятного аппетита!