Это тесто можно начинять, чем душа пожелает.
В моем случае — плавленый сыр и печеночный паштет.
Для этого теста нужно:
сливочное, любое масло — 100г,
мука – 200 г,
яйца -4,
вода – 250 мл,
соли на свой вкус.
Начинка:
плавленый сыр — 150 г,
печеночный паштет 200 г,
майонез — 4 ст. л.,
сыр твёрдый — 100 г,
зелень.
Чтобы приготовить тесто, необходимо растопить в ковше сливочное масло, влить к нему воду, добавить щепотку соли и доведите до кипения.
Затем, постепенно всыпайте муку, перемешайте и снимите с огня через пару минут. Тесто остудите. Для ускорения процесса, остужайте в емкости с холодной водой.
Тем временем, взбейте яйца, противень застелите пергаментной бумагой, взбрызнув при этом водой. В то время пока тесто еще немного теплое, нам необходимо по частям в него вмешать яйца.
Вымешивать нужно до однородности.
После всей этой процедуры, тестом наполните кондитерский рукав (если у Вас его нет – купите), подберите насадку, сформируйте эклеры в шарики и выпекайте в духовом шкафу 30 минут. Температура должна быть 185 градусов.
Тем временем, займитесь начинкой. Печеночный паштет можно купить, но и сделать дома. Я предпочитаю домашний паштет. Берем паштет, плавленый сыр (тертый на мелкой терке) и майонез, все тщательно перемешиваем до образования однородной массы.
Эклеры немножко разрезаем и начиняем. Твердый сыр нам нужен уже в самом конце. Натрите на терке сыр посыпьте сверху каждого эклера, затем поместите их или в микроволновку, или в духовку на несколько минут, чтобы сыр расплавился. И последний штрих в нашем произведении искусства — зелень, ее мелко нарезать и украсить сверху.