Идеальный чизкейк

Идеальный чизкейк
Фото: allrecipes.com

Ингредиенты

измельченных крекеров/печенья - 1 ½ стакана
сахара - 1 чайная ложка
молотой корицы - ⅛ чайная ложка (по желанию)
нарезанных орехов - ¼ чашки (по желанию)
топленого масла - 4 столовые ложки
яйца - 3 яйца
сахара - 1 стакан
ванильного экстракта - 1 чайная ложка
сливочного сыра - 2 упаковки по 240 г
сметаны - 1 банка
  • 40 минут
  • Порций 8
  • Просто

Этот чудесный чизкейк всем нравится, и вы будете получать отличные отзывы от друзей. Если вдруг чизкейк потрескался, украсьте фруктами, чтобы скрыть трещины

Просто и элегантно, ничего лишнего…. Хотелось вкуса ресторанного чизкейка, но у меня была сметана и я добавила ее в выпечку. Я также не стала запекать пирог час, а готовила 30-минут и после в выключения духовки не стала открывать дверцу в течение 3 часов.  После — убрала выпечку в холодильник.

Время приготовления указано без учета времени охлаждения чизкека.

Пошаговый рецепт

Шаг 1

Разогрейте духовку до 175 градусов Цельсия. Смешайте вместе измельченные крекеры, 1 чайную ложку сахара, корицу и измельченные грецкие орехи. Добавьте масло. Замесите тесто. Выложите смесь на дно формы, распределяя по поверхности.

Шаг 2

Выпекайте основу в разогретой духовке 5-10 минут. Выньте из духовки; дайте корочке остыть.

Шаг 3

Взбейте сливочный сыр с яйцами на средней скорости миксером до однородной массы. Добавьте 1 стакан сахара и ваниль. Добавьте сметану, перемешайте до однородного состояния. Не перемешивайте слишком много; при чрезмерном перемешивании чизкейк треснет. Вылейте начинку на остывшую основу пирога.

Шаг 4

Выпекайте в разогретой духовке 30 минут. Выключите духовку, выньте пирог. Когда чизкейк достигнет комнатной температуры, можно его вынуть из формы и убрать в холодильник на 8 часов.

    Хотите получать бесплатные рецепты?
    Подпишитесь:



    Добавить Ваш Комментарий